Психологические аспекты проектирования жилого пространства

Опубликовано: 6 декабря, 2023 | Обновлено: 19 апреля, 2024

Психологические аспекты проектирования жилого пространства

Вы построили дом своей мечты, в нем все идеально за исключением фрамуги в подсобном помещении, которая делает проветривание неудобным: она находится в труднодоступном месте и не оснащена системой автоматизации управления. Это мелочь, ведь вы ей почти никогда не пользуетесь, но, зная о ее существовании, неизбежно раздражаетесь. Знакомое чувство?

Но мы идем дальше, и говорим о том, что не только какие-либо недочеты в реализации замысла, но и в целом непродуманное архитектурное проектирование может влиять на настроение, самочувствие, и даже определять сознание и поведение человека.

• Настроение в цвете

• Утомленные многоэтажками

• Солнце – не всегда благо

• Родственные чувства

• Архитектурное проектирование как инструмент для улучшения работы мозга

Настроение в цвете

Первое, что приходит в голову – это, конечно, цветовая гамма. Владея этой информацией, сегодня архитекторы стараются прибегать к в меру ярким, но нерезким, не вызывающим утомление оттенкам. Это отчетливо прослеживается в дизайне современных многоквартирных домов, зданий общественного назначения.

Модный в дизайне интерьеров бетонно-серый цвет считается нейтральным, но при определенной предрасположенности может провоцировать меланхолические настроения. Серые однотипные постройки вызывают гнетущее ощущение, что отрицательно сказывается на общем уровне энергии и работоспособности.

Доказано, что темно-синий цвет успокаивает как на физическом, так и на ментальном уровне. Естественные оттенки зеленого снимают нервную усталость и снижают утомление глаз. А вот оранжево-красный оказывает возбуждающее действие, увеличивает частоту сердечных сокращений и повышает давление. При избытке цвет может вызвать нервное перенапряжение. То же самое касается и желтого, который в умеренном количестве стимулирует мозговую активность, а в избытке может увеличивать раздражительность и вызывать вспышки агрессии.

Температура цвета, в свою очередь, влияет уже не на настроение, а на уровень энергии: теплые оттенки вызывают ассоциации с вечерним временем и настраивают организм на отдых и расслабление, а холодные тона вызывают прилив сил, так как ассоциируются с дневными часами.

Утомленные многоэтажками

Архитекторам и дизайнерам знакомо и такое понятие, как оптически агрессивные элементы и оптический баланс.

По мере того, как изобретались новые материалы и разрабатывались новые технологии, как менялись предпочтения, архитектура видоизменялась. И если некоторые веяния быстро проходили пик популярности и оставались в прошлом, другие остались существовать на века, даже сегодня оказывая влияние на современных архитекторов. Отличает эти «вечные» стили то, что их человек по умолчанию, на уровне подсознания определяет как красивые за счет гармонии формы, удобства и эстетичности. Такими их считаем мы, такими же их считали и наши предки.

Усталость зрительного аппарата и негативное влияние на психику вызывают, например, одинаковые оконные проемы в высотных зданиях: за счет того, что одна и та же форма повторяется многократно, она вызывает переутомление.  В архитектуре есть такое понятие, как ритм: тот узор из элементов, который ведет наш взгляд из одной точки в другую. Здания, включающие в себя определенные ритмы мозг ассоциирует с безопасностью, благополучием, выживанием, что обусловлено эволюционными механизмами.

Современный проект многоэтажного жилого дома от Хааст, Москва
    Лаконичные формы, имитация древесины, угловые окна и небольшая этажность: таким в противовес многоэтажкам нулевых сегодня видится современный многоквартирный дом. Авторы — Хааст, Москва.