Тенденции в применении стекла для фасадов, лучшие проекты

пн-пт 8:00-17:00, сб 8:00-14:00, вс - выходной

8 (800) 350-04-56 Заказать звонок

пн-пт 8:00-17:00, сб 8:00-14:00, вс - выходной

Опубликовано: 7 июля, 2020 | Обновлено: 4 марта, 2021

Современные требования к остеклению фасадов зданий: какие проекты удостаиваются премии Schueco Excellence Awards

24 июля заканчивается прием заявок на премию Schueco Excellence Awards 2020 за дизайн и инновации: седьмой год подряд она организуется представительством компании в Великобритании Schueco UK совместно с Architecture Today. Наград удостаиваются самые интересные архитектурные проекты Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Творчество, инновации, технологические разработки и коллаборация должны идти рука об руку: такова концепция премии.

В этом году сроки подачи заявок были увеличены, а сама церемония награждения, Awards Lunch, перенесена с июня на 11 ноября. Здания оцениваются в нескольких номинациях. В преддверии дедлайна мы решили вспомнить, какие проекты удостаивались главного приза в предыдущие три года.

2019: Студенческий центр UCL, Лондон; архитектор: Nicholas Hare Architects

Расположенный в самом сердце кампуса Университетского колледжа Лондона в Блумсберри, включает 1000 мест для индивидуального и группового обучения, студенческий справочный центр и кафе.

Здание создает новый вход в кампус с востока, соединяя территорию от Гордон-стрит до главного двора UCL на Гауэр-стрит.

Системы Schüco в проекте:

Использованы алюминиевые навесные фасады, окна и двери. Для этого проекта техническим отделом Schueco совместно с FGS разработаны уникальные решения: остекление, состоящее из глухих и открывающихся остекленных элементов с тремя угловыми панелями с сетчатым заполнением, фасады с фиксированным освещением, установленные со стороны Гордон-стрит, зубчатые отсеки на верхнем этаже на уровне крыши.

Студенческий центр UCL, Лондон; архитектор: Nicholas Hare Architects
    В проекте использованы различные виды систем Schüco

Архитектура здания вписывается в контекст района Блумсберри и самого кампуса UCL. Здание спроектировано в соответствии с требованиями экологической оценки эффективности зданий BREEAM. В основе его концепции лежат качество и долговечность, а внешний вид можно охарактеризовать как прозрачный и наполненный светом.

Системы Schüco в проекте студенческого центра UCL в Лондоне
    Максимальное проникновение света за счет остекленного фасада

Со стороны улицы Гордон фасад состоит из реконструированных каменных проемов с кирпичными опорами и окнами высотой в этаж. Таким образом достигается глубокое проникновение дневного света, а наклонные жалюзи обеспечивают затенение и естественную вентиляцию.

Уменьшенные оконные проемы со стороны ориентированного на запад внутреннего двора компенсируют чрезмерное количество солнечного света.

Оконные проемы меньшего размера со стороны внутреннего двора

Светопрозрачные конструкции изготовлены на основе алюминиевого профиля с анодированием под бронзу.

Алюминиевый профиль с анодированием под бронзу

2018: Центр Саймона Сэйнсбери (Simon Sainsbury Centre), Кембридж; архитектор: Стентон Уильямс

Продукты Schüco, задействованные в проекте:

• навесные фасадные системы FW 50+, FW 50+ SG
    • оконные системы AWS 70.HI
    • верхнеподвесные окна AWS 114 SG TipTronic
    • парапетные ограждения
    • карнизы
    • зенитные фонари на основе FW 50+
    В проекте центра Саймона Сэйнсбери сочетаются фасадные, оконные системы и зенитные фонари на основе Schüco, использована система автоматического управления TipTronic

Центр Саймона Сэйнсбери является частью Кембриджской бизнес-школы Джаджа на базе Кембриджского университета и предоставляет услуги последипломного бизнес-образования.

В дизайне объекта запечатлена взаимосвязь между традицией, воплощенной в историческом облике здания, и инновационной, интеллектуальной жизнью современного университета, отраженной при помощи технологий Schüco.

Архитектурный проект представляет собой синтез истории и современности, отраженной в системах Schuco
    Проект бережно сохраняет исторический контекст, органично вписывая его в современность

Бизнес-школа Джаджа была основана более 25 лет назад на месте старой больницы Адденбрука в историческом центре Кембриджа. Хотя исторические здания составляют важную часть идентичности и характера объекта, они не обеспечивают достаточно пространства для текущих и будущих потребностей школы. Примыкающий к основному зданию четырехэтажный центр Саймона Сейнсбери площадью 5000 м2 предоставляет пространство для программы обучения руководителей, дополнительные офисные, учебные и обеденные помещения для школы.

Больница претерпела множество реконструкций, и они остаются четко различимыми в новом дизайне. Акцент сделан на характер и материалы XIX века, изменяющиеся под влиянием времени. Мощные кирпичные контрфорсы и более тонкие каменные колонны определяют массивный внешний вид здания и подчеркивают его консервативность. Этот же прием использован и в современном облике центра Саймона Сейнсбери: изысканные материалы и сильные цвета сочетаются с открытым структурным бетоном.

Современный облик центра  Саймона Сейнсбери
    Изысканные современные материалы соседствуют с кирпичной кладкой и бетоном

Большое внимание в проекте уделено обеспечению естественного освещения и вентиляции, на первый план выступает экологичность и энергоэффективность здания.