Ремонт и сервис алюминиевых окон Шуко

    Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним вам в течение 5 минутОставьте свой номер телефона, и мы перезвоним вам в удобное для вас рабочее время
    *Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, Вы соглашаетесь с обработкой персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
    Опубликовано: 7 февраля, 2022 | Обновлено: 29 марта, 2024

    Сервисное обслуживание алюминиевых светопрозрачных конструкций

    Содержание


    Стандартный срок гарантии — установленный законодательством РФ и действующей нормативной документацией на алюминиевые светопрозрачные конструкции составляет 3 года. Компания «Формула Остекления» имеет возможность предоставлять расширенную гарантию на изделия сроком на 5 лет при условии заключения договора на ежегодное техническое обслуживание. 

    Гарантия вступает в силу с момента подписания акта установки конструкции, в течение гарантийного срока наша компания обязуется бесплатно устранять возникающие неисправности и принимать меры в случае выявления дефектов конструкции.

    В то же время компания берет на себя расширенные гарантийные обязательства только в том случае, если у заказчика заключен договор на сервисное обслуживание — это может быть как договор с «Формула Остекленияом», так и с другой организацией, имеющей статус сертифицированного сервис-партнера Schuco. 

    В странах Европейского союза данное условие прописано на законодательном уровне. Более того, без договора на сервисное обслуживание, который заключается на этапе подписания договора на монтаж или сдачи работ, застройщик или заказчик не могут эксплуатировать здание, так как: «размещать, возводить, изменять и поддерживать в исправном состоянии строительные сооружения (…) необходимо таким образом, чтобы не подвергать риску общественную безопасность и порядок, в частности жизнь, здоровье и естественные принципы существования» (выдержка из Строительного кодекса ФРГ, памятка Союза изготовителей окон и фасадов).

    В России законодательная база в этой сфере находится только на стадии разработки, но очевидно, что любые светопрозрачные конструкции, включая привычные сегодня пластиковые окна, нуждаются в систематическом сервисном обслуживании.

    Ремонт и сервисное обслуживание окон Шуко
    Окна Шуко нуждаются в регулярном техническом обслуживании, которое позволяет надолго сохранить комфорт использования и внешнюю привлекательность

    Почему это так важно

    Даже если выбраны максимально качественные комплектующие и конструкция была идеальной на этапе монтажа, без должного ухода и обслуживания ее характеристики со временем начнут ухудшаться.

    Чем больше времени проходит с момента установки, тем большее количество дефектов возникает при эксплуатации.

    Согласно статистическим данным уже через 1-2 года после начала эксплуатации оконных конструкций могут выявляться различные проблемы. И в какой-то момент окно перестает функционировать или же отвечать заявленным характеристикам. Особенно это актуально для конструкций, оснащенных системами автоматизации управления. Итогом может стать дорогостоящий ремонт либо полная замена конструкции. А ведь алюминиевые системы относятся к высокотехнологичным изделиям и срок их эксплуатации составляет несколько десятилетий после установки.

    Окна Шуко являются технически сложными конструкциями и нуждаются в сервисном обслуживании
    Чем больше времени проходит с момента установки, тем большее количество дефектов возникает при эксплуатации без сервисного обслуживания

    Безотказная и безопасная работа с сохранением всех технических характеристик на протяжении всего срока эксплуатации возможна только в том случае, если техническое обслуживание конструкций проводится регулярно и своевременно. Приобретая алюминиевые системы премиум-класса Schüco, работы по их обслуживанию целесообразнее предоставить в ведение компании, которая выполнила их производство и монтаж.

    Как бывает

    В 2020 году к нам обратился заказчик для проведения ремонтно-восстановительных работ в частном загородном доме. Несколько лет назад дом был полностью остеклен в профиле Schüco и оборудован системами автоматизации Schuco TipTronic. Примерно через 2 года некоторые конструкции вышли из строя. При попытке связаться с компанией, производившей монтаж остекления, выяснилось, что она больше не существует. Гарантийный срок еще не закончился, договора на сервисное обслуживание нет — заказчик столкнулся с тем, что не может ни решить проблему, ни предъявить претензию.

    Заказчик обращался в несколько фирм для ремонта окон. Но так как не сохранилось схем подключения TipTronic, и ни один из исполнителей не был знаком с нюансами, безрезультатно было потрачено время и деньги.

    Потом заказчик обратился в «Формула Остекления». Наша компания является сертифицированным сервис-партнером Schuco: сотрудники прошли обучение, в том числе по ремонту систем автоматизации TipTronic. «Формула Остекления» официально имеет право на проведение технического обслуживания. Мы провели полную диагностику и смогли починить все конструкции — при взаимодействии с техническими специалистами из московского офиса Шуко. 

    Наличие договора на сервисное обслуживание обезопасило бы заказчика от потери большого количества времени и денег, защитило бы его в юридическом аспекте.

    Именно поэтому с 2021 года мы стараемся донести необходимость заключения договора на сервисное обслуживание до всех наших заказчиков. Тут можно провести аналогию с автомобилем: после приобретения необходимо регулярно проходить техническое обслуживание. Пренебрежение этим условием приводит к тому, что машина снимается с гарантии и отремонтировать ее можно только за отдельную плату.

    Светопрозрачные конструкции хотя и не содержат такого количества подвижных элементов, как автомобиль, тем не менее, являются технологически сложными системами, требующими профилактики. А когда они оснащаются элементами электроники и системами автоматизации мероприятия по поддержке работоспособности становятся еще более актуальными.

    Что входит в услугу сервисного обслуживания

    «Формула Остекления» осуществляет сервисное обслуживание светопрозрачных систем Schüco любых типов и конструкционной сложности: как окон, так и фасадов, раздвижных систем, зимних садов, в том числе оснащенных системами автоматизации управления и контроля доступа.

    Услуги по проведению ремонтно-восстановительных работ мы предоставляем как клиентам, заказывающим у нас проектирование, производство и монтаж светопрозрачных конструкций, так и заказчикам, у которых конструкции уже установлены сторонними компаниями и нуждаются в сервисе.

    Во втором случае перед заключением договора наши специалисты выезжают на объект для диагностики состояния конструкций, выявления дефектов и определения перечня мероприятий, необходимых для их устранения. Обращаем ваше внимание, что данная услуга оказывается только для жителей Москвы и Московской области, несмотря на то, что монтаж окон Schüco мы осуществляем по всей России.

    Своевременное техническое обслуживание алюминиевых окон позволяет не допустить таких проблем, как протечки, продувание, промерзание, нарушение геометрии конструкции.

    Услуга сервисного обслуживания может включать в себя следующие пункты:

    • Регулировка фурнитуры;
    • чистка, смазка и замена уплотнителей и механизмов;
    • ремонт и замена стеклопакетов;
    • встраивание открывающихся элементов (створок, фрамуг, вентиляционных систем) в глухое остекление;
    • восстановление гидроизоляции конструкции, чистка водоотводных каналов;
    • ремонт электроприводов, устранение неполадок в системе управления;
    • повышение класса взломозащиты, установка дополнительной фурнитуры, замена фурнитуры в соответствии с изменившимися потребностями заказчика (например, установка фурнитуры, повышающей безопасность эксплуатации в доме, где есть маленькие дети).

    Перечисленные мероприятия относятся к базовым, список услуг может быть дополнен или изменен в зависимости от текущего состояния оконных конструкций и потребностей заказчика.

    Читайте также:

    Монтаж алюминиевых светопрозрачных конструкций: как добиться качественного результата

    Отличия Schüco от других алюминиевых профильных систем

    Регулировка и обслуживание окон Schüco после проведения ремонта

    Установка светопрозрачных конструкций часто осуществляется до чистовой отделки, а иногда и на стадии строительства дома. Мы нередко сталкиваемся с такой ситуацией: окна или раздвижки Шуко установлены, исправно функционируют, но завершается ремонт, жильцы въезжают и обнаруживаются проблемы с работой систем.

    Чаще всего вопрос касается раздвижных систем: створки перестают открываться или открываются не так плавно, как раньше. В ходе осмотра, как правило, выясняется, что конструкции повреждены во время ремонта: ролики и направляющие могут засоряться строительным мусором, створки могут выходить из строя из-за непредусмотренной нагрузки (строители несли что-то тяжелое и слишком резко распахнули их или ударили) и т.д.

    Поэтому сразу после завершения ремонтных работ мы рекомендуем еще раз связаться с нами и заказать сервисное обслуживание вне плана, предусмотренного договором: только в этом случае мы можем гарантировать работу конструкций без нареканий.

    Большой практический опыт и высокая квалификация наших специалистов позволяют быстро и качественно решать задачи любой сложности.

    Ольга Барунова, руководитель отдела маркетинга ООО "Формула Остекления"  Автор: Ольга Барунова, руководитель отдела маркетинга ООО «Формула Остекления».

     

     

    Есть мечта? Не откладывайте её на завтра!

    Мы готовы реализовать её уже сейчас! Оставьте заявку и приступим!

      Нажимая на кнопку “Оставить заявку” Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
      Бесплатный замер Бесплатный замер
      Подробная консультация Подробная консультация
      Быстрый расчёт Быстрый расчёт
      Несколько вариантов на выбор Несколько вариантов на выбор

        *Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, Вы соглашаетесь с обработкой персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности