Перегородки: материалы и области применения

На сегодняшний день различные виды перегородок очень активно используются при разрешении дизайнерских задач любого уровня сложности. При условии, когда по причине ограниченного пространства нет возможности провести работы по перепланировке, можно прибегнуть к использованию перегородок. Посредством их применения можно легко зонировать пространство. Материалы, используемые для изготовления этих элементов, могут быть самые разные. Очень часто применяется стекло, алюминий, металлопластик, сталь. Отдельного внимания заслуживают комбинированные перегородки, содержащие в себе прозрачную и непрозрачную часть. Они удачно используются в торговых залах и других местах общественного значения.

Такие конструкции возводятся максимально быстро, что делает их максимально мобильными и практичными. Кроме того, что перегородки несут в себе функциональную нагрузку, они также способны органично вписываться в общий дизайнерский рисунок помещения. Различные вариации данных элементов имеют определённые конструктивные особенности. Также следует акцентировать внимание на нюансах проведения монтажных работ.

Стеклянные перегородки

Использование стеклянной вариации перегородок позволяет создать в помещении атмосферу открытости. Таким образом можно добиться визуального увеличения пространства. Для изготовления перегородок используется специальное стекло высокой прочности, толщина которого может достигать 12 мм. При этом материал может быть прозрачным, тонированным или матовым. Стеклянные перегородки имеют множество преимуществ, которые определяются такими моментами:

• хорошая светопропускная способность;
  • огнестойкость;
  • простота в уходе;
  • привлекательный внешний вид;
  • долговечность.

Выполнение монтажных работ в данном случае не сопрягается с большими трудностями. На первоначальном этапе необходимо определить место установки перегородки и прикрепить профиль к потолку и полу. Для крепления перегородки можно использовать специальный зажим для стёкол или точечные коннекторы. Образовавшиеся зазоры и места стыков рекомендуется заделать силиконом. Такой материал способен придать конструкции дополнительной жёсткости.

Алюминиевые перегородки

Алюминий позиционируется в качества материала, который способен в течение продолжительного времени сохранять свои первоначальные свойства. Он отличается небольшими весовыми показателями, устойчивостью к коррозийному влиянию и высокой прочностью. Посредством использования данного материала можно производить монтаж конструкций любого уровня сложности, что обусловлено его практичностью.

В алюминиевых перегородках может использоваться одинарное или двойное стекло. В последнем случае можно добиться более высоких показателей качественной звукоизоляции. Пространство между отдельными элементами может быть заполнено гипсокартоном, поликарбонатом, ДСП. Также для этих целей могут использоваться горизонтальные жалюзи. В любом случае алюминиевые перегородки хорошо подходят для того, чтобы разделить помещение на зоны. Такие конструкции могут иметь раздвижное, стационарное или мобильное исполнение.

Металлопластиковые перегородки

Основным материалом, используемым для изготовления перегородок такого типа, является поливинилхлорид. Сегодня он достаточно популярен, так как применяется для производства окон-ПВХ. Металлопластиковые перегородки способствуют качественному разделению пространства на рабочие зоны. Посредством их использования также можно выделить отдельный кабинет. Применение перегородок такого типа существенно повышает качество звукоизоляции, вследствие чего можно рассчитывать на увеличение производительности труда.

Металлопластиковые перегородки представлены в виде конструкции из ПВХ-профиля, в который вставлено стекло или сэндвич-панель. При этом используемый стеклянный материал может быть тонирован матовой или зеркальной плёнкой. Преимущества металлопластиковых перегородок определяются высокой прочностью и надёжностью всей конструкции.

Стальные перегородки

Сталь является очень крепким и надёжным материалом. Все изделия, изготовленные из этого материала, отличаются большим сроком эксплуатации. Стальные перегородки не стали исключением. Зонирование пространства посредством их использования является бюджетным вариантом разрешения проблемы, что делает его очень популярным. Стальные перегородки устанавливаются в холлах и вестибюлях зданий общественного значения, на территории торговых центров и складских помещений.